|  

Vuelven los Premios Martín Fierro y se conocieron todos los nominados

Será la primera entrega en tres años para la televisión abierta. La televisación será por Telefe y el encargado de conducir la entrega será Marley.

PREMIOS MARTÍN FIERRO. Serán entregados el 15 de mayo y los transmitirá Telefé.

Después de tres años, finalmente los Martín Fierro tendrán su tan esperada gala para premiar a lo mejor de la televisión abierta.

La ceremonia -que fue postergada varias veces por la pandemia y su última edición había sido en junio de 2019 – se llevará a cabo el próximo 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será televisada a través de Telefe, el encargado de conducir la entrega será Marley.

En este contexto, este miércoles el presidente de Aptra Luis Ventura fue invitado a Cortá por Lozano para confirmar en exclusiva los nominados.

Las principales ternas y sus respectivos nominados a los Martín Fierro de la televisión abierta son:

Mejor reality

  •  Bake off -Telefe
  • Corte y Confección – El Trece
  • Masterchef Celebrity – Telefe

Big show

  •  La Voz Argentina – Telefe
  • Showmatch – El Trece
  • Trato Hecho – Telefe

Mejor jurado de TV

  •  Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina
  • Donato De Santis, Damián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity
  • Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín -Showmatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán -Cantando 2020

Mejor Ficción

  •  El Tigre Verón – El Trece
  • La 1-5/18 – El Trece
  • Monzón – Telefe
  • Pequeña Victoria – Telefe

Mejor periodístico

  •  Intratables – América
  • Fuego Amigo – El Nueve
  • Periodismo para todos – El Trece
  • Sigo XXI ATR – Telefe

Magazine

  •  Flor de equipo – Telefe
  • Hay que ver – El Nueve
  • Nosotros a la mañana – El Trece
  • Pampita Online – NET
  • Todas las tardes – El Nueve
  • Cortá por Lozano – Telefe

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  •  Bienvenidos a bordo – El Trece
  • La ruleta de tus sueños – América
  • Minuto para ganar – Telefe

Mejor programa Juegos de preguntas

  •  100 argentinos dicen – El Trece
  • Los 8 escalones – El Trece
  • Pasapalabra – Telefe
  • Quien sabe mas de la Argentina – TV Pública

Humoristico:

  •  Bendita – El Nueve
  • No es tan tarde – Telefe
  • Polémica en el bar – América

Conducción programa humorístico/actualidad

  •  Beto Casella -El Nueve
  • Diego Korol – América
  • Guillermo López – América

Labor en conducción masculina

  •  Darío Barassi – 100 argentinos dicen
  • Santiago del Moro – Masterchef Celebrity
  • Mariano Iúdica – Polémica en el bar
  • Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo
  • Marcelo Tinelli -Showmatch
  • Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

  •  Karina Mazzoco – A la tarde
  • Florencia Peña – Flor de equipo
  • Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand
  • Verónica Lozano – Cortá por Lozano

Interés general

  •  Almorzando con Mirtha Legrand – El Trece
  • PH, Podemos Hablar – Telefe
  • Vivo para vos – El Nueve

Noticiero diurno

  •  Arriba argentinos – El Trece
  • El noticiero de la gente – El Trece
  • Telenueve al mediodía – El Nueve

Noticiero central

  •  América Noticias – América
  • Telefe Noticias – Telefe
  • Telenoche – El Trece

Actor protagonista de ficción

  •  Facundo Arana – Pequeña victoria
  • Luciano Cáceres – La 1-5/18
  • Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón
  • Julio Chaves -El Tigre Verón

Actriz protagonista de ficción

  •  Agustina Cherri – La 1-5/18
  • Julieta Díaz – Pequeña victoria
  • Lali González – La 1-5/18
  • Natalie Pérez – Pequeña victoria

Revelación

  •  Darío Barassi – El Trece
  • Jey Mammón – América
  • Mau y Ricky – Telefe

Viajes / turismo

  •  Selfie – América
  • Por el mundo – Telefe
  • Resto del mundo – El Trece

Labor periodística masculina

  •  Rodolfo Barili – Telefe
  • Nelson Castro – El Trece
  • Jorge Lanata – El Trece

Labor periodística femenina

  •  Marisa Andino – El Nueve
  • Soledad Larghi – América
  • Silvia Martínez Casina – El Trece
  • Cristina Pérez – Telefe

Labor humorística

  •  Martin Campi – Flor de equipo
  • Roberto Moldavsky – Trato Hecho
  • Patricio Muzzio – La Peña de Morfi

Producción integral

  •  La 1-5/18 – El Trece
  • La Voz Argentina – Telefe
  • Masterchef Celebrity – Telefe

Panelista

  •  Martín Candalaft – América
  • Paulo Kablan – Telefe
  • Yanina Latorre – El Trece

Mejor movilero

  •  Guillermo Panizza – Telefe
  • Fabián Rubino – América
  • Santiago Zeyen – El Trece

Mejor Programa musical

  •  Festival País – TV Pública
  • La Peña de Morfi – Telefe
  • Los Mammones – América
  • Pasión de Sábado – América

Mejor Programa deportivo

  •  El show del fútbol – América
  • Pasión por el fútbol – El Trece
  • Que vuelvan los potreros – TV Pública

(Ámbito)

Categorías