|  

Un carhuense y una pinamarense se quedaron con la 3ª edición de la Vuelta al Lago Epecuén en los 63K

Se trata de Carlos Maximiliano Bergesi y Candela Cerrone, quienes fueron los ganadores de la distancia ultra de 63K. Gran actuación tuvo otro local, Alexander Ferreyra, que finalizó la Vuelta primero en su categoría y 4º en la general. Hubo varios podios carhuenses por categorías.

CANDELA CERRONE OBTUVO LOS 63K ENTRE LAS MUJERES. La pinamarense cruzó primera la meta en el ultramaratón.

CARHUÉ (Cambio 2000).- Con gran participación de atletas, alrededor de 400 corredores repartidos en las distancias de 63, 23 y 14km, se realizó el pasado domingo por la mañana la III edición de la Vuelta al lago Epecuén.

Desde la madrugada, el movimiento fue diferente para los 77 corredores, entre los que se encontraban 7 carhuenses, que iban y venían por las calles aledañas a la plaza. Ellos fueron los que iniciaron en plena noche, pasadas las 04.00, a desandar los 63 km para completar el circuito que partió desde la Plaza Nicolás Levalle y dio una vuelta completa al lago Epecuén para regresar al punto fr partida. 

En ese marco, el ultramaratonista oriundo de Carhué -actualmente reside en Comodoro Rivadavia-, Carlos Maximiliano Bergesi, se impuso en los 63K con un tiempo de 4h31m30s, marcando un nuevo récord en la competencia, superando así al pampeano Marcelo Millán, quien se había ubicado en el primer lugar de la distancia ultra en 2017, con 5 horas, 2 minutos y 33 segundos.

GANÓ Y CON RÉCORD INCLUIDO. El carhuense Carlos Bergesi se impuso en los 63K, en la 3ª edición de la Vuelta al Lago Epecuén.

Justamente, el hombre de Santa Rosa finalizó 2º en la actual edición, con un tiempo de 4h42m52s; y 3º fue el de Brandsen, Leandro Vallejos, -vencedor del 2018-, con un registro de 4h43m06s.

Gran actuación le cupo al carhuense Alexander Ferreyra, -había sido el vencedor de los 23K en el 2018-, que culminó 4º en la general y 1º en su categoría, con un tiempo de 4h59m55s.

Meritorio también fue lo del carhuense José Luis Acuña que, con una marca de 5h28m55s, fue 7º en la general y 4º en la categoría.

Completaron una muy buena performance los corredores locales Luis Diribarne con 7h39m38s (9º en su categoría y 46º en la general); Tobías Yungblut con 7h56m18s (3º en su categoría y 51º en la general); y Cristian Amigo con 8h07m47s (4º en su categoría y 53º en la general).

Entre las damas, el podio lo formaron la pinamarense Candela Cerrone (5h59m06s), la oriunda de Santa Rosa Patricia Ramírez (6h08m20s) y Jorgelina Acosta, también de Pinamar (6h13m23s)

La pedestrista local Dora Remigia Díaz culminó los 63K con un tiempo de 7h39m36s, llegando de esta manera 10ª en la general y 2ª en su categoría.

23K para un pampeano y una trenquelauquense

CLAUDIO CABALLERO FUE 7º EN SU CATEGORÍA EN LOS 23K. Hubo varios carhuenses en las tres distancias y con buenos resultados.

Por otro lado, los 23K -con largada desde la vieja estación de trenes de Epecuén (actual Centro de Interpretación de Epecuén)-, quedaron en manos del pampeano Martín Kardaz (1h23m37s), seguido por Guillermo Ruppel, de Bahía Blanca, (1h24m19s) y Lucas Vistarop de Santa Rosa (1h25m01s).

Aquí en la general fue 5º Fermín Vincet (01:30:24) y 5º en la Clase M 30-39; 11º Miguel Mancuso (01:36:22) y 7º en su categoría. Mientras que en la categoría M 50-59, Claudio Caballero finalizó 7º (02:06:50) en su categoría y 50º en la general.

Por su parte, Manuel Lete finalizó 10º en la clase hasta 29 años con 2h25m41s y 66º en la general.

Además, Maximiliano Ezequiel Dell, de la Fazenda de Carhué, terminó 3º en su categoría y 18º en la general.

Entre las mujeres se impuso Paola Griffa de Trenque Lauquen (01:29:51), que fue secundada por Florencia Juárez de Olavarría (01:38:09) y Lucrecia Ortiz de General Cerri (01:41:07).

En la clase F 50-59, la carhuense María Inés Serna fue 1ª con un registro de tiempo de 02h33m32s y 30º en la general.

14K, para La Pampa y Pigüé

MÁS CARHUENSES. Franco Fernández Seixo y Cristian Reissing llegan juntos. Corrieron los 14K.

Y en los 14K lideró el de General Acha Facundo Manzi (57m31s), acompañado por Sebastián Petengaizer, de Winifreda (57m45s) y Daniel Manzi de Toay (59m13s).

En la Clase M 16-29 hizo podio (3º) Franco Mayer (01:00:10) y fue 5º en la general; 5º Guillermo Torraco (01:02:58) y 12º en la general; 7º Jorge Blengio (01:08:50) y 18 en la general; 8º Matheo Mayer (01:09:41) y21 en la general; 9º Agustín Farías (01:09:43) y 22º en la general; 10º Hernán Maldonado (01:10:50) y 26º en la general; 11º Nicolás Islas (01:11:44) y 29 en la general; 13º Cristian Reissing (01:21:06) y 43 en la general.

En la categoría M 30-39, el carhuense Fernando Tonel fue 8º (01:05:57) y 15º en la general; 13º Juan Francisco Marini (01:11:43) y 28 en la general, 14º Héctor Enrique Mancuso (01:13:21) y 30 en la general; 17º Sebastián Bidouret (01:17:08) y 38 en la general; 18º Danilo Marini (01:18:29) y 40 en la general; 19º Juan Franco Fernández Seixo (01:21:06) y 44 en la general; 20º Guillermo Besagonill (01:22:47) y 46 en la general.

Por su parte, Mauricio Vidal fue 2º en la clase M 40-49 con 01h 09m 32s y 20 en la general.

CLAUDIA BARRAGÁN CORRIO LOS 14K. Fue 2ª en su categoría y 22 en la general.

En damas, Yanina Clair, de Pigüé, fue la vencedora (01:05:04), seguida por Carolina Pereira, de CABA, (01:06:53) y Carola Manson (01:07:46).

También subió al podio la atleta local Carla Díaz en la clase hasta 29 años, que con 01h 12m 27s alcanzó el 1º puesto y fue 6ª en la general. En tanto, la carhuense Sol Mayer finalizo 3º con 01h 19m 13s en su categoría y 13º en la general.

En F 30-39, fue 6º Natalia Mayer (01:23:09) y 18º en la general; 8º Natalin Fernández (01:23:48) y 20ª en la general; 11ª Marianela Belleggia (01:25:44) y 26º en la general; 17ª Gisela Maldonado (01:30:11) y 33º en la general.

En F 40-49, fue 5ª Evangelina Tarragona (01:18:40) y 11ª en la general, 7ª Fabiana Inchauspe (01:22:15) y 16ª en la general; 14ª Yanina Balercia (01:35:33) y 37ª en la general; 15ª Sandra Ermandraut (01:35:34) y 38ª en la general.   

En tanto que Claudia Daniela Barragán (01:24:18) alcanzó el 2º lugar del podio en la Clase F 50-59 y culminó 22ª en la general. (Foto de portada: Gentileza Federico Castro)

Categorías

error: Content is protected !!