|  

LRF: quedaron armados los cuartos de final de Primera femenino

Tras completarse este jueves la fase regular, quedaron definidos los primeros cruces eliminatorios del torneo Apertura. Racing enfrenta a Comercio.

Este jueves –feriado nacional–, luego de desarrollarse tres partidos que estaban pendientes de la decimotercera y penúltima fecha, quedaron armados los cuartos de final del torneo Apertura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En el “Agustín Ruppel”, en partido de la zona “C”, Automoto derrotó por 3 a 0 a Blanco y Negro, goles de Luciana Resch por duplicado y Priscila Sandobal, y avanzó un lugar en la tabla de promedios para quedar finalmente séptimo entre los clasificados.

Por el mismo grupo, en un encuentro solamente para cumplir el programa, San Martín de Saavedra goleó en casa por 6 a 0 a Unión Pigüé, anotaciones de Alejandra Heim por triplicado, Daiana Poeig, Camila Poeig y Candela Haag.

Por último, en cotejo con validez por la zona “B”, Independiente de San José venció de visitante a Puan F. Club por 2 a 1, con un doblete de Valeria Lloret y quedó confirmado en la quinta posición por promedio. El gol del dueño de casa, que terminó con diez por la expulsión de Mailen Yovanovich, fue obra de Daiana Garcilazo.

La tabla por promedio (los puntos divididos los partidos jugados) de los clasificados quedó de la siguiente manera: 1° Empleados de Comercio, 2.75 (diferencia de gol +19); 2° San Martín de Santa Trinidad, 2.75 (diferencia de gol +17); 3° Club Sarmiento, 2.41; 4° Deportivo Argentino, 2,40; 5° Independiente de San José, 2.37; 6° Boca Juniors, 2.20; 7° Automoto, 1.80 y 8° Racing Club, 1.75.

En la primera instancia eliminatoria se enfrentarán Empleados de Comercio (1°) vs. Racing Club (8°), San Martín de Santa Trinidad (2°) vs. Automoto (7°), Club Sarmiento (3°) vs. Boca Juniors (6°) y Deportivo Argentino (4°) vs. Independiente de San José (5°).

Posteriormente se jugarán las semifinales teniendo en cuenta la disputa en base a la tabla. Luego los dos ganadores disputarán la final.

Las posiciones finales de la fase regular

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
E. de Comercio33121101223
Club Sarmiento2912921297
Racing Club2112633165
A. Huanguelén18125342316
San Martín (C)912309725
Peñarol (Pigüé)512129726
Peñarol (G)512129527
        
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)228710170
Independiente (SJ)198611332
El Progreso88224412
Puan F. Club58125319
Tiro Federal (P)28026125
        
Zona “C”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Argentino2410730245
Boca Juniors20106222810
Automoto1810532257
San Martín (S)13103431910
Blanco y Negro8102261123
Unión Pigüé0100010153

Las principales goleadoras

Yamila Real (E. de Comercio) 13
Julia Schroh (Boca Juniors) 13
Daniela Pomies (Club Sarmiento) 10
Mercedes Melchior (Independiente) 9
Luciana Resch (Automoto) 9
Valeria Lloret (Independiente) 8
Stefanía Beratz (San Martín –ST-) 7
Celeste Waigel (Boca Juniors) 7
Priscila Sandobal (Automoto) 6
Paloma Leiva (A. Huanguelén) 6
María Laura Vega (A. Huanguelén) 6
Camila Sánchez (Club Sarmiento) 6
Marcia González (Automoto) 5
Camila Poeig (San Martín –S-) 5
Alejandra Heim (San Martín –S-) 5

(Cambio 2000)

Categorías