|  

LRF: la programación de divisiones inferiores se jugó de manera parcial

Debido al intenso frío y a enfermedad de los jugadores fueron suspendidos un par de enfrentamientos entre clubes de la cuarta fecha del torneo Clausura. Hubo tres victorias de Racing y una derrota ante Club Sarmiento y dos triunfos de San Martín, un empate y una derrota frente a Peñarol de Pigüé.

(Por Claudio Meier / Cambio 2000).- Solamente de manera parcial se llevó a cabo este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la cuarta fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores.

Debido al intenso frío y a enfermedad de los jugadores, atento a que los clubes siendo rivales se han puesto de acuerdo y se comprometen a desarrollarlos cuanto antes, fueron suspendidos un par de enfrentamientos.

Uno de ellos Independiente de Rivera-Puan F. Club y el restante Peñarol de Guaminí-Atlético Huanguelén, los cuales se jugarán algún próximo feriado o día de semana a fijar por la mesa ejecutiva que preside Ernesto Manuel Palenzona.

El resto de los partidos de la programación se jugó normalmente, al no existir acuerdo de ambos rivales para ser postergados.

Por otro lado, también fue suspendido el encuentro de 6ª entre Automoto y Unión Pigüé. El club pigüense solicitó la cancelación atento a que sus jugadores no se encontraban disponibles por problemas de salud.

Vale mencionar que los dos equipos de Carhué fueron visitantes en Pigüé. Racing se impuso en Quinta, Sexta y Octava a Club Sarmiento (en Séptima triunfó el local); mientras que San Martín venció a Peñarol en Sexta y en Octava, empataron en Quinta y ganó el azulgrana en Sèptima.

La síntesis es la siguiente:

Zona “A”

Quinta: Boca Juniors 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 y Empleados de Comercio 2 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0. Libres: Independiente de San José, Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro y Atlético Huanguelén.

Sexta: Boca Juniors 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 3; El Progreso 1 vs. Independiente de San José 4; Blanco y Negro “B” 0 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0 y Empleados de Comercio 3 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 1. Libres: Blanco y Negro “A” y Atlético Huanguelén.

Séptima: Boca Juniors 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 3; El Progreso 1 vs. Independiente de San José 1; Blanco y Negro “B” 0 vs. Deportivo Sarmiento “A” 2; Deportivo Sarmiento “B” 1 vs.  Blanco y Negro “A” 2; Empleados de Comercio 12 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0. Suspendido: Peñarol de Guaminí vs. Atlético Huanguelén.

Octava: Boca Juniors 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0; El Progreso 0 vs. Independiente de San José 3; Blanco y Negro “B” 0 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0; Deportivo Sarmiento “B” 0 vs.  Blanco y Negro “A” 1; Empleados de Comercio 0 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0. Suspendido. Peñarol de Guaminí vs. Atlético Huanguelén. Libre: Tiro Federal de Coronel Suárez.

Zona “B”

Quinta: Club Sarmiento 0 vs. Racing Club 1 (Astor Crusvar); Peñarol de Pigüé 2 vs. San Martín de Carhué 2 (Eric Porta -2-); Tiro Federal de Puan 4 vs. Deportivo Rivera 3; Automoto 15 vs. Unión Pigüé 0 y Deportivo Argentino 4 vs. Unión de Tornquist 1. Suspendido:Independiente de Rivera vs. Puan F. Club.

Sexta: Club Sarmiento 0 vs. Racing Club 1 (Felipe Ballini); Peñarol de Pigüé 3 vs. San Martín de Carhué 4 (Joaquín Perú, Joaquín Lescano, Homero Contreras y Erik Cardozo); Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Rivera 1 y Deportivo Argentino 0 vs. Unión de Tornquist 1. Suspendido: Automoto vs. Unión Pigüé.

Séptima: Club Sarmiento 2 vs. Racing Club 0; Peñarol de Pigüé 5 vs. San Martín de Carhué 0; Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Rivera 0; Automoto 3 vs. Unión Pigüé 1 y Deportivo Argentino 1 vs. Unión de Tornquist 0. Suspendido:Independiente de Rivera vs. Puan F. Club.

VICTORIA DE LA OCTAVA. La Estrellita se impuso en esta categoría 2 a 0 a Club Sarmiento. (Foto: Facebook Racing de Carhué)

Octava: Club Sarmiento 0 vs. Racing Club 2 (Benicio Apraiz y Aitor Wickmann ); Peñarol de Pigüé 1 vs. San Martín de Carhué 2 (Nahuel Álvarez y en contra); Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Rivera 0; Automoto 0 vs. Unión Pigüé 0 y Deportivo Argentino 2 vs. Unión de Tornquist 1. Suspendido:Independiente de Rivera vs. Puan F. Club.

Próxima fecha

La siguiente es la quinta fecha y contiene estos enfrentamientos:

Zona “A”: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Blanco y Negro “A” vs. Blanco y Negro “B” (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “A” vs. El Progreso (6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (8ª). Libre: Peñarol de Guaminí.

Zona “B”: Puan F. Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Racing Club vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª).

Se juegan partidos adeudados y también adelantos

El próximo martes, aprovechando el feriado nacional, se jugarán partidos que quedaron pendientes de la segunda fecha. Por la zona “A” lo harán desde las 11:30 Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y por la zona “B”, Peñarol de Pigüé vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Por otro lado, también habrá un par de adelantos de la quinta fecha, ambos de la zona “A”. A las 12:00 Blanco y Negro “A” vs. Blanco y Negro “B” (6ª, 7ª y 8ª) y a las 16:30 San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (8ª).

La tabla de posiciones

ZONA “A”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
E. de Comercio 6 3 2 0 1 5 5
A. Huanguelén 4 2 1 1 0 8 1
Blanco y Negro 4 2 1 1 0 5 2
San Martín (ST) 3 1 1 0 0 2 1
D. Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0
Boca Juniors 0 1 0 0 1 1 2
Independiente (SJ) 0 1 0 0 1 1 2
S. Belgrano 0 2 0 0 2 0 9
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (ST) 9 3 3 0 0 8 4
Independiente (SJ) 7 3 2 1 0 6 1
A. Huanguelén 6 2 2 0 0 6 0
Blanco y Negro “A” 3 2 1 0 1 4 2
El Progreso 3 3 1 0 2 4 6
E. de Comercio 3 3 1 0 2 4 7
Blanco y Negro “B” 2 3 0 2 1 2 4
D. Sarmiento 1 1 0 1 0 0 0
Boca Juniors 0 2 0 0 2 3 6
S. Belgrano 0 2 0 0 2 1 8
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro “A” 10 4 3 1 0 8 2
D. Sarmiento “A” 7 3 2 1 0 8 3
San Martín (ST) 6 4 2 0 2 8 7
Independiente (SJ) 6 4 1 3 0 5 4
E. de Comercio 5 3 1 2 0 14 2
D. Sarmiento “B” 5 4 1 2 1 8 6
El Progreso 4 3 1 1 1 4 4
A. Huanguelén 3 2 1 0 1 6 3
Boca Juniors 3 2 1 0 1 2 4
S. Belgrano 3 3 1 0 2 4 18
Blanco y Negro “B” 0 3 0 0 3 1 6
Peñarol (G) 0 3 0 0 3 2 11
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro “A” 12 4 4 0 0 10 0
Independiente (SJ) 10 4 3 1 0 11 1
D. Sarmiento “B” 6 4 2 0 2 6 4
Blanco y Negro “B” 6 4 1 3 0 4 3
Boca Juniors 5 3 1 2 0 1 0
El Progreso 5 4 1 2 1 3 4
Peñarol (G) 4 3 1 1 1 6 5
A. Huanguelén 3 2 1 0 1 7 2
Tiro Federal (CS) 3 3 0 3 0 2 2
D. Sarmiento “A” 2 3 0 2 1 3 4
E. de Comercio 1 3 0 1 2 0 9
S. Belgrano 1 3 0 1 2 0 11
San Martín (ST) 0 4 0 0 4 1 9
               
ZONA “B”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 12 4 4 0 0 12 5
Tiro Federal (P) 9 4 3 0 1 9 7
San Martín (C) 7 4 2 1 1 7 5
D. Argentino 6 3 2 0 1 15 3
Unión (T) 6 4 2 0 2 5 5
Peñarol (Pigüé) 4 3 1 1 1 7 7
D. Rivera 4 3 1 1 1 5 5
Automoto 4 4 1 1 2 19 10
Club Sarmiento 4 4 1 1 2 5 5
Puan F. Club 3 3 1 0 2 4 4
Independiente (R) 1 2 0 1 1 2 3
Unión Pigüé 0 4 0 0 4 2 33
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 12 4 4 0 0 13 1
Unión (T) 6 3 2 0 1 16 1
Tiro Federal (P) 6 3 2 0 1 6 4
D. Rivera 6 3 2 0 1 5 3
San Martín (C) 6 4 2 0 2 7 10
D. Argentino 3 2 1 0 1 2 2
Club Sarmiento 1 2 0 1 1 3 4
Peñarol (Pigüé) 1 3 0 1 2 6 11
Unión Pigüé 0 1 0 0 1 0 15
Automoto 0 3 0 0 3 3 10
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 12 4 4 0 0 16 4
Automoto 10 4 3 1 0 12 7
D. Argentino 9 3 3 0 0 7 1
Tiro Federal (P) 9 4 3 0 1 10 4
Unión (Tornquist) 6 4 2 0 2 10 8
Racing Club 5 4 1 2 1 5 6
Peñarol (Pigüé) 4 3 1 1 1 7 3
D. Rivera 3 3 1 0 2 6 5
Puan F. Club 1 3 0 1 2 5 15
Unión Pigüé 1 4 0 1 3 4 9
Independiente (R) 0 2 0 0 2 2 11
San Martín (C) 0 4 0 0 4 3 14
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (C) 8 4 2 2 0 4 2
Tiro Federal (P) 7 4 2 1 1 4 2
Racing Club 7 4 2 1 1 4 3
Peñarol (Pigüé) 6 3 2 0 1 6 3
Unión (Tornquist) 6 4 2 0 2 7 4
D. Argentino 5 3 1 2 0 2 1
Automoto 5 4 1 2 1 4 3
Unión Pigüé 5 4 1 2 1 3 4
Puan F. Club 4 3 1 1 1 3 2
Club Sarmiento 4 4 1 1 2 4 5
Independiente (R) 0 2 0 0 2 0 4
D. Rivera 0 3 0 0 3 1 9

(Foto de portada: Sexta de San Martín, que le ganó 4 a 3 a Peñarol, en Pigüé / Facebook San Martín de Carhué)

Categorías