|  

La Copa Libertadores volvió con cuatro partidos

La máxima competición continental se reanudó tras más seis meses de suspensión por el brote de coronavirus.

La Copa Libertadores de América 2020 retomó ayer su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volvió a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.

La competencia se reanudó desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge WilstermannAthletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo – Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile. Y hubo triunfos para brasileños y chilenos, que ahora mandan en paridad en su zona.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibió en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), que se impuso por 1-0 para quedar liderando en soledad el Grupo D, que también integra River.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos y Olimpia de Paraguay terminaron 0-0 en el Grupo G, que cierra sin unidades Defensa y Justicia.

Colo Colo le ganó 2 a 1 a Peñarol, en Chile; Athletico Paranaense de visitante se impuso 3 a 2 a Wilstermann; Santos y Olimpia empataron 0 a 0 en Brasil; y Liga de Quito de visitante se impuso por 1 a 0 a Binacional de Perú.

Cronograma de partidos de Copa Libertadores de esta semana

Miércoles 16 de septiembre =

– Grupo E –

19.15: Internacional (Brasil) – América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

21.30: Universidad Católica (Chile) – Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

– Grupo F –

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela) – Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

– Grupo B –

21.30: Bolívar (Bolvia) – Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

– Grupo H –

21.30: Independiente Medellín (Colombia) – Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

Jueves 17 de septiembre =

– Grupo F –

17.00: Racing Club –  Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

– Grupo G –

19.00: Defensa y Justicia – Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

– Grupo D –

19.00: San Pablo – River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

– Grupo H –

21.00: Libertad (Paraguay) – Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

– Grupo A –

21.00: Independiente del Valle (Ecuador) – Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

23.00: Barcelona (Ecuador) – Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

– Grupo B –

23.00: Guaraní (Paraguay) – Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Categorías