|  

Racing ganó en Pueblo Santa María y lidera la zona “A”

Se impuso por 3 a 2 a El Progreso con goles de Arístides Ferreyra, Camilo Puefil y Bruno Cabrera.

Sólo dos equipos continúan con puntaje ideal tras la disputa parcial de la segunda fecha del torneo Clausura de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. Se trata de Racing de Carhué que le ganó 3 a 2 a El Progreso y lidera la Zona “A”; y Boca Juniors, que se impuso 3 a 1 a Automoto y manda en la “B”. Vale recordar que el partido entre San Martín de Carhué y Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez se jugará este martes 9 de julio en el Carlos «Cholo» Laspir.

La Academia se impuso por 3 a 2 en Pueblo Santa María con goles de Arístides Ferreyra, Camilo Puefil y Bruno Cabrera, y llegó a los 6 puntos. Para el Progreso marcaron Nicolás Palacio y Francisco Schroh.

Los resultados de la segunda fecha en ambas zonas, fueron los siguientes:

Zona “A”

• El Progreso 2 (Nicolás Álvaro Palacio y Francisco Schroh) – Racing Club 3 (Arístides Ferreyra, Camilo Puefil y Bruno Cabrera).

• Blanco y Negro 1 (Joaquín Kraft) – Tiro Federal de Villa Belgrano 1 (Douglas Farías).

• Puan Foot-Ball Club 2 (Facundo Albano Rapetti y Marcos Gigena de penal) – Peñarol de Pigüé 1 (Fermín Monterubianessi).

• Unión Pigüé 0 – Peñarol de Guaminí 1 (Facundo César Quiroz).

• Unión de Tornquist 3 (Lucas Biondo, Joaquín Romeo y Ezequiel Schmidt) – San Martín de Santa Trinidad 0.

POSICIONES: Racing Club de Carhué (6 puntos); Puan Foot-Ball Club y Peñarol de Guaminí (4 puntos); Unión de Tornquist y San Martín de Santa Trinidad (3 puntos); Blanco y Negro y Tiro Federal de Villa Belgrano (2 puntos); El Progreso y Peñarol de Guaminí (1 punto); Unión Pigüé (sin unidades).

RESULTADOS DE RESERVA: El Progreso 2 – Racing Club de Carhué 1; Blanco y Negro 2 – Tiro Federal de Villa Belgrano 1;  Puan Foot-Ball Club 0 – Peñarol de Pigüé 1; Unión Pigüé 1 – Peñarol de Guaminí 5; Unión de Tornquist 1 – San Martín de Santa Trinidad 1.

Zona “B”

• Club Sarmiento 3 (Francisco Vigouroux, Alan Jesús Paz y Adrián Pomiés) – Independiente 3 (Emiliano Aliberti -dos- y Blas Bongiorno).

• Boca Juniors 3 (Maximiliano Graff, Rafael Balvidares y Emanuel Merquel) – Automoto de Tornquist 1 (Agustín Franco).

• Empleados de Comercio 1 (Francisco Ojeda) – Deportivo Argentino 2 (Ezequiel Carlos Palma y Rodrigo Poncela).

• Atlético Huanguelén 1 (Ramiro Guevara) – Tiro Federal de Puan 3 (Nicolás Tracanelli -dos- y Ulises Sánchez).

• Fue postergado para el martes 9 de julio San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento.

POSICIONES: Boca Juniors (6 puntos); Independiente (4 puntos); Atlético Huanguelén, Empleados de Comercio, Automoto de Tornquist, Tiro Federal de Puan y Deportivo Argentino (3 puntos); Club Sarmiento (1 punto); Deportivo Sarmiento y San Martín de Carhué (sin unidades).

RESULTADOS DE RESERVA: Club Sarmiento 2 – Independiente 0; Boca Juniors 1 – Automoto de Tornquist 1; Empleados de Comercio 3 – Deportivo Argentino 5; Atlético Huanguelén 1 – Tiro Federal de Puan 1. San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento jugarán el martes 9 de julio.

Próxima fecha (3ª)

ZONA “A”: Racing Club de Carhué vs. Blanco y Negro; San Martín de Santa Trinidad vs. El Progreso; Peñarol de Guaminí vs. Unión de Tornquist; Tiro Federal de Villa Belgrano vs. Puan Foot-Ball Club; Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé.

ZONA “B”: Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento; Deportivo Argentino vs. Atlético Huanguelén; Automoto de Tornquist vs. Empleados de Comercio; Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors; Independiente vs. San Martín de Carhué. (Más información en la edición gráfica de Cambio 2000)

Categorías

error: Content is protected !!