|  

La Superliga confirmó todo su calendario hasta fin de año: días, horarios y TV

Ya está definida la programación de las fechas 13, 14 y 15, en las que se destaca la visita de Boca a Avellaneda después de la gran final con River.

La organización de la Superliga dio a conocer los días y los horarios de los partidos correspondientes a las fechas 13, 14 y 15, que serán las últimas tres que se jugarán antes de que termine el año. Además, definieron qué pantallas transmitirán cada uno de los partidos.

Sin lugar a dudas, el enfrentamiento que más atención llama es el que protagonizarán Independiente y Boca en la jornada 14, el fin de semana siguiente a que se dispute el partido de vuelta de la Superfinal de la Copa Libertadores.

Es que si el Xeneize le gana a River alcanzará al Rojo en el logro de haber obtenido siete Copas Libertadores. En caso de que se la asegure el Millonario, los de Avellaneda podrán jactarse ante Boca de ser ellos los únicos en poseer ese récord histórico.

Fecha 13

Viernes 23 de noviembre

19.00 Belgrano – Atlético Tucumán (TNT Sports)

19.00 Gimnasia – San Martín (SJ) (Fox Sports Premium)

21.15 Rosario Central – Estudiantes (TNT Sports)

21.15 Argentinos – Talleres (Fox Sports Premium)

Domingo 25 de noviembre

17.10 Unión – Vélez (TNT Sports)

17.10 San Lorenzo – Huracán (Fox Sports Premium)

19.20 Aldosivi – Newell’s (TNT Sports)

19.20 San Martín de Tucumán – Colón (Fox Sports Premium)

21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)

Lunes 26 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Tigre (TNT Sports)

21.15 Lanús – Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 14

Viernes 30 de noviembre

19.00 Colón – Belgrano (Fox Sports Premium)

21.15 Newell’s – Patronato (TNT Sports)

Sábado 1° de diciembre

17.10 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)

19.20 Banfield – Argentinos (Fox Sports Premium)

21.30 Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de diciembre

17.10 Aldosivi – San Lorenzo (Fox Sports Premium)

19.20 Independiente – Boca (TNT Sports)

21.30 River – Gimnasia (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de diciembre

17.10 Tigre – Godoy Cruz (TNT Sports)

19.20 Vélez – Rosario Central (Fox Sports Premium)

19.20 San Martín (SJ) – Unión (TNT Sports)

21.30 Huracán – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.30 Talleres – Racing (TNT Sports)

Fecha 15

Viernes 7 de diciembre

21.00 San Martín de Tucumán – Newell’s (TNT Sports)

Sábado 8 de diciembre

17.10 Unión – Banfield (Fox Sports Premium)

17.10 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)

19.20 Defensa y Justicia – Colón (Fox Sports Premium)

19.20 Lanús – Talleres (TNT Sports)

21.30 Godo y Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de diciembre

17.10 Argentinos – Aldosivi (Fox Sports Premium)

17.10 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)

19.20 Boca – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

19.20 ó 21.30 Racing – San Martín (SJ) (a definir)

21.30 Rosario Central – River (TNT Sports)

Lunes 10 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)

21.15 Belgrano – Tigre (Fox Sports Premium)

Categorías