|  

Hoy se entregan los Martín Fierro de Radio: Todos los nominados

Esta noche la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entregará los premios a los mejores programas, conductores, periodistas, relatores y productores de la radiofonía. La ceremonia será transmitida por América, con la conducción de Gustavo Lóp.ez y Julieta Prandi.

Resultado de imagen para martin fierro de radio
ANDY KUSNETZOFF, último ganador del Martín Fierro de Oro de Radio.

Esta noche desde las 20 se entregarán los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019. La ceremonia, en la que La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) elige a los mejores programas, conductores, relatores, periodistas y emisoras, se llevará a cabo en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América y la conducción de Gustavo Lóp.ez y Julieta Prandi.

Este año, la gala promete ser emotiva. El gran homenaje de la noche será para Fernando Peña (a 10 años de su muerte, que se cumplieron el 17 de junio).

Fernando Gabriel González Peña, nacido en Montevideo, creó un estilo de radio transgresor y enriqueció el aire con su veintena de personajes memorables, como La Mega, Palito, Roberto María Flores, Rafael Oreste Porelorti, Mario Modesto Sabino y Martín Revoira Lynch, entre otros.

¿Qué otros homenajes están previstos? Uno al género radioteatro, que en nuestro país no se extinguió. Las dos carátulas, por ejemplo, es el ciclo de Nacional (AM 870) que pasó el medio siglo de vida, a cargo de Nora Massi.

Nora Perlé, 60 años de locución, hoy conductora de Mitre (Canciones son amores) también está entre las referentes pensadas para un homenaje.

El periodista Marcelo Zlotogwiazda, quien murió el pasado 15 de octubre, será uno de los grandes recordados. Su programa, El horno está para bollos (Radio con vos), figura entre los nominados.

El año pasado Cacho Fontana y Pinky fueron quienes se llevaron una ovación en el salón Libertador del Sheraton.

La lista completa de nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

– De acá en más (María O´Donnell – Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

– Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con

vos)

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4)

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

– Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro)

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina –

AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club

Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento

– La Red)

– Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte –

Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red)

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental)

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100)

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros (Metro)

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos)

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10)

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910

– La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

(Infobae/Clarín)

Categorías

error: Content is protected !!