|  

El Águila Gigante se llevó el premio mayor como mejor carroza artesanal en los Carnavales de Carhué

También ganaron primeros premios La Bestia como mejor carroza artesanal dicharachera y La Guerrilla Móvil como carroza dicharachera. Y entre los individuales fueron galardonados Transformer, Vilma Picapiedras, Mujer Maravilla y Bills Dragón Ball en menores; Croto y dos brujas en mayores; y Los Disparatados en Grupal.

INTEGRANTES DE LA BESTIA. Ganó el 1º premio como carroza dicharachera artesanal.

CARHUÉ (Cambio 2000).- Con la entrega de premios a las mejores carrozas y disfraces, concluyó el martes el Carnaval 2019 en Carhué que, por tercer año consecutivo, fue organizado por los clubes deportivos Racing, San Martín y Sarmiento de esta ciudad.

Con menos gente que el lunes, en el último día de fiesta nuevamente los disfraces se mostraron ante el público y pasada la medianoche se conocieron los premios, resaltando el premio mayor a la carroza artesanal de José Dome, El Águila Gigante, que se hizo acreedor de 22.000 pesos.

Por su parte en carroza artesanal dicharachera el primer premio fue para La Bestia ($ 20.000) y en carroza dicharachera para La Guerrilla Móvil ($ 8.000).

MENORES. Los ganadores en disfraz individual recibieron su premio.

En cuanto a disfraz individual menor el premio fue para cuatro participantes (Transformer, Vilma Picapiedras, Mujer Maravilla y Bills Dragón Ball), quienes se llevaron $ 1.500 cada uno; y en disfraz individual mayor ganó el Crotto y las dos brujas ($ 4500); y en grupal Los disparatados ($ 1.000).

EL CROTO Y LAS DOS BRUJAS. Ganaron el 1º premio en disfraz individual mayor.

La noche del lunes

Con mucha diversión, interesantes disfraces y una buena concurrencia, los Carnavales comenzaron el lunes, ya que el domingo debieron suspenderse a raíz del mal tiempo.

Sobre la avenida Colón, entre Dorrego y San Martín, la gente disfrutó del evento que se cerró con la música de Gabriel González y La Nueva Luna del Chino, pasada la 1.30 de la madrugada del martes. La banda tocó por espacio de 40 minutos.

Unas 2.000 personas pagaron entrada y, considerando que los menores no abonan ingreso, se estima que muchas más fueron las que poblaron la avenida Colón, en ambas cuadras doble mano, que hizo las veces de corsódromo.

La primera noche tuvo, además, la presencia de las murgas Vía Libre, de Bahía Blanca, Los Iluminados del Pacífico de Rivera, y el regreso de Gambeteando La Violeta, emblemática murga carhuense que, con integrantes nuevos y algunos de los históricos, desplegó sus bailes y alegría al carnaval local.

Además de las carrozas artesanales y dicharacheras, sobresalieron los casi 30 disfraces individuales, entre menores y mayores.

PULPERÍA EL RINCÓN DE LOS CRIOLLOS. Obtuvo el 2º premio en carroza artesanal dicharachera.

La jornada del martes

En la última noche, pese a la promoción de 2×1 que dispusieron para la entrada los clubes organizadores, fue menos la gente que ingresó al corsódromo, poniendo en evidencia la crisis social y económica que vive el país.

Y más allá del desfile de los disfraces, la atención estaba puesta en quienes serían los premiados en cada una de las categorías, lo que sucedió pasada las 12 de la noche.

Vale destacar la acertada conducción, una vez más, de los conductores del evento, Julieta Sánchez y Christian Montesino.

Todos los premios

DISFRAZ INDIVIDUAL MENOR: Transformer Optimus Prime (Santiago Tello), Vilma Traka Picapiedras y su tronco móvil (India Lezcano), Mini Mujer Maravilla (Eva Justel), Bills Dragón Ball (Tadeo Rojo), todos con $ 1.500.

Mención especial (con $ 300 a cada uno), para Fonze (Valentina López), (Tiziano López), Jack Sparrow (Esteban Moreno Müller), La Princesa Sofía (Francesca Cabrera), Princesa Aurora (Delfina Morua), Frutillita (Paz Morena Díaz), Mariposa (Tabitha Díaz), La Bruja Maruja (Rocío Luna Ocaño), Chucky (Román Acevedo) y El Monito Tití (Valentín Baier Hejler).

DISFRAZ INDIVIDUAL MAYOR: 1) El Crotto y las dos brujas ($ 4.500); 2) Heladería Flamingo de Epecuén ($ 3.000).

GRUPAL: 1) Los Disparatados (Homero Contreras, Álvaro Guillot, Valentino Olivera, Lautaro Martínez, Benjamín Carola y Nicolás Peruchena), ganaron $ 1.000; 2) Los Harrynga ($ 500).

CARROZA DICHARACHERA: 1) La Guerrilla Móvil (Matías Fuhr, Diego Eva, Lorenzo Bravo, Santiago García, Emilio Stoessel, Braian Lescano, Julián Leibold), con $ 8.000; 2) Dominó Bailable (José Montiel y Grupo de Zumba), con $ 5.000. Mención especial: La Banana (Eduardo González, Gabino Mayer, Matías Guette y Emmanuel Alfonso) con $ 2.000; y 2) Las Codiciadas de Carhué (Leandro Arienti, Vladimiro Novak, Marcos Wolf, Gerónimo Menéndez, Nacho Goñi y Carlos Olguín) con $ 1.500.

CARROZA ARTESANAL DICHARACHERA: 1) La Bestia (Rubén Coria, Jonatan Coria, Abel Maldonado, Jorge Farías, Emmanuel Martínez, Franco Salgado y Yasmín Balado), con $ 20.000; 2) Pulpería El Rincón de los Criollos (Jonathan Pérez, Daniel Gallardo, Alejandro Peña, Marcelo Peralta, Leonardo Gallinger, Lucas Machado y Daniel Tello), con $ 10.000.

CARROZA ARTESANAL: El Águila Gigante (José Dome), con $ 22.000.

Por su parte la bicicleta que se sorteó entre los nenes que recolectaron tarros de espuma, fue para el Nº 948, correspondiente a Frank Nace. (Foto de portada: José Dome, creador del Águila Gigante, recibe el premio mayor como mejor carroza artesanal)

Postales del resto de los premiados y ganador de la bici

Categorías